Имеет ли право страховая компания потребовать от виновника ДТП возмещение…

Тема в разделе "На любые смежные темы", создана пользователем Gradkresta, 27 мар 2014.

ОСАГО
  1. Gradkresta

    Gradkresta New Member

    Имеет ли право страховая компания потребовать от виновника ДТП возмещение ущерба по прошествии 2,5 лет после страхового. Обрыв шланга при заправке) прошло 2,5 года и виновник уже понес наказание в виде лишения прав сроком на 1 год.
     
  2. Kamenskih1

    Kamenskih1 New Member

    Галина «поздравляю» Вас, с понесенным незаконным наказанием, как водителя. Из простого анализа Ваших слов, наказание которое было применено к Вам, это лишение управления ТС сроком на 1 год, т.е. я могу предположить, что Вас наказали по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ – оставление места ДТП, верно? Галина, на АЗС не может быть ДТП по определению. Определение «ДТП» содержится в Законе «О безопасности дорожного движения» — это дорожно — транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В том же Законе «О безопасности дорожного движения» и Правилах Дорожного Движения РФ, есть определение дороги: ДОРОГА — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. В Вашем случае это АЗС, а АЗС — НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дорогой, потому как это согласно ПДД «Прилегающая территория» — территория непосредственно прилегающая к дороге и НЕПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и т.п.) То, что Вы оторвали шланг на АЗС, не имеет никакого отношения к КоАП РФ, в нем не предусмотрено наказание за «отрывание шланга от заправочной колонки» в виде лишения прав, даже штраф не предусмотрен. Если Вы год без прав, то Вас скорее всего лишили за оставление места ДТП. А дальше пошло следующее. Вы незаконно признаны виновной в ДТП, страховая компания на основании вашей виновности и п. 6 (который противоречит как Закону «О БДД» так и ПДД РФ и на это никто из законотворцев не обращает внимания) и п. 7 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, выплачивает сумму собственнику АЗС, в которую оценен ущерб. Потом на основании ст. 14 Закона об ОСАГО, страховщик имеет право в порядке регресса, требовать от лица причинившего вред (от Вас) если Вы скрылись с места ДТП, а Вас как я вижу, уже признали виновной по данному признаку.т. е. В данном случае страховщик «в праве» от Вас, требовать сумму, которую он уплатил АЗС за вред причинный Вами, за Ваше «отрывание шланга». В Вашем случае необходимо обжаловать постановление/решение, согласно которого Вы признаны виновником ДТП, так как оно вступило в силу, то в порядке надзора и через прокуратуру. Бодаться придется на два фронта, так как постановление/решение уже вступило в силу, доказывая свою невиновность и со страховой компанией, которая будет наседать на Вас, так как Вы признаны, пусть и незаконно виновником ДТП. Документ есть, он пока не отменен, значит на сегодняшний день Вы виновник. Кроме этого обратите внимание на п. 8 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, в котором указанно, что — не возмещается вред в следствии: м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ размер ОТВЕТСТВЕННОСТИ, предусмотренный Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.т.е. если сумма уплаченная страховой компанией, превышает сумму по договору страхования, страховая компания не должна была выплачивать эту сумму АЗС, это является нарушением действующего законодательства со стороны страховой компании. И теперь это их проблемы. Ну а вообще это конечно нудное, непростое и не быстрое дело, подойти к которому надо ответственно и профессионально, скорее всего, Вам не обойтись без хорошего юриста и естественно без материальных и моральных затрат. Или плюнуть на все и заплатить компании страховщику и впредь быть внимательной. Вот такая ситуация.
     
  3. Larri

    Larri New Member

    Страховая и требовать? Страховая ничего не требует, и права не имеет. Требовать имеют право только ребята в погонах и то по постановлению суда. Страховая страхует определенную сумму, и при происшествии либо платит, либо признает не страховым случаем и не платит, а требовать с виновника происшествия не имеет права
     
  4. Lesyuk

    Lesyuk New Member

    Срок исковой давности по взысканию долга три года. По решению суда.
     
  5. Mukhachyov

    Mukhachyov New Member

    Может регресом (когда-то она за вас заплатила хотя платить должны были вы) требовать подобное возмещение, общий срок исковой давности 3 года, так что в вашем случае страховая еще успевает.
     
  6. BGordon1

    BGordon1 New Member

    Исковой срок давности 3 года, но если был суд, то уже не может
     
  7. Coolio

    Coolio New Member

    Страховая компания имеет право требовать возмещения в течение любого срока, хоть через 100 лет. Если должник отказывается платить добровольно, страховая обратится в суд. Решение о взыскании может быть вынесено в течение 3 лет с момента происшествия. Этот срок ограничен ГК РФ, но применяется не автоматически, а по заявлению стороны в гражданском деле. Суд самостоятельно (без ходатайства или заявления стороны) срок исковой давности применить не может. Административное наказание, понесенное виновником ДТП, к гражданскому иску вообще никакого отношения не имеет. Наоборот, это прекрасное доказательство вины в гражданском деле
     
    p.s. При возникновении юридических вопросов правильней здесь их задавать.
ОСАГО