Можно ли ездить без страховки сутки после покупки?

Тема в разделе "ДТП", создана пользователем DotWizard, 12 мар 2015.

ОСАГО
  1. DotWizard

    DotWizard New Member

    Можно ли ездить без страховки сутки после покупки? Подскажите пожалуйста, можно ли передвигаться на машине без страховки в день составления договора купли продажи, вроде слышала такое. Что можно после покупки ездить сутки без страховки или это вранье?
    В том то и дело, что в первый день покупки остановил ГАИшник и влепил штраф, но потом мне знакомый сказал, что можно по закону еще сутки ездить
     
  2. ChipShrink

    ChipShrink New Member

    До 10 дней можно, но если вы не дай бог виновница ДТП, то ремонт авто пострадавшего из собственного кармана.
     
  3. Websanya

    Websanya New Member

    Можно, десять дней на это дается.
     
  4. DotWizard

    DotWizard New Member

    Нет
     
  5. Websanya

    Websanya New Member

    Это вовсе не значит, что за отсутствие ОСАГО в первые 10 суток владения автомобилем на Вас может быть наложен штраф. Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205: Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Таким образом, вождение автомобиля в течение 10 суток после его покупки возможно без страхового полиса ОСАГО. Удачи на дорогах!
     
  6. DotWizard

    DotWizard New Member

    Десять дней дается для постановки на учет
     
  7. Websanya

    Websanya New Member

    Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205: Ссылка на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Таким образом, вождение автомобиля в течение 10 суток после его покупки возможно без страхового полиса ОСАГО.
     
  8. DumDum

    DumDum New Member

    Сам видел как на выезде из салона машины тормозят ГАИ и штрафуют за отсутствие страховки, нет нельзя — не верите попробуйте
    Перечитайте последнюю редакцию закона об обязательном страховании — теперь нет такого что влепили штраф за отсутствие страховки и сутки катайся — каждый ГАИшник который остановит может по новой штраф выписать
     
  9. Arhil

    Arhil New Member

    3 года езжу и ни чего…
     
  10. DotWizard

    DotWizard New Member

    И ни разу не останавливали?
     
  11. Arhil

    Arhil New Member

    Останавливали…
     
  12. Zangeist

    Zangeist New Member

    Нельзя без страховки ездить.
     
  13. Letachik1

    Letachik1 New Member

    Нельзя, ни минуты, ни метра. Легенду про 10 дней от вышенаписавших фантазерах расскажешь ГАИшнику, пока он будет заполнять протокол. Сразу готовь бабки на эвакуатор — иначе ШС
     
  14. Kvarus

    Kvarus New Member

    Если нет страховки ОСАГО, то после получения штрафа за это нарушение даются сутки на его устранение, в течение которых повторно штраф не выписывается. Были прецеденты с разбирательствами в судах насчет 10 дней — суды встают на сторону оштрафованных из-за нестыковок в законодательстве (несоответствие требований ПДД, КОАП и правил регистрации ТС), но об этом инспекторы ДПС, выписывающие штрафы, не знают. Не будешь же судиться из-за 800 рублей…
     
    p.s. При возникновении юридических вопросов правильней здесь их задавать.
ОСАГО